Центр общественного здоровья и медицинской профилактики ГОАУЗ "МОЦСВМП"

ЦОЗМП ГОАУЗ "МОЦСВМП"

02.06.2022 Удержать на линии жизни

Новости

Удержать на линии жизни

 

Первое после пандемии коронавируса выездное заседание антинаркотической комиссии под председательством заместителя главы администрации — начальника Управления образования администрации Кольского района Ирины Непеиной прошло 2 июня в Реабилитационном центре «Пробуждение» в п. Дровяное.

 

Экскурсию по Центру для членов комиссии провёл Максим Полуяхтов, руководитель реабилитационного Центра «Пробуждение». Все с нескрываемым интересом слушали Максима Игоревича и осматривали помещения, признаваясь, что давно хотели побывать в Центре и увидеть его своими глазами. Потому и вопросов было множество, касающихся как организации работы Центра, так и сотрудничества с Русской православной церковью и УФСИН.

 

Бесплатный реабилитационный центр «Пробуждение» успешно работает с 2016 года и за это время успел стать одним из самых эффективных и авторитетных бесплатных реабилитационных центров Северо-Запада России. Центр рассчитан на одновременное пребывание 24 человек. На сегодняшний день в стационаре полугодовую реабилитацию проходят 23 человека, на адаптации 17 человек. Эти 17 человек уже прошли реабилитацию, они трудоустроены и не живут в Центре, но для сохранения терапевтической среды ещё как минимум полгода посещают здесь занятия с психологом в группе взаимопомощи, занятия в обществе трезвости при храме Благовещения Пресвятой Богородицы г. Кола, продолжают писать дневник, участвовать в жизни Центра.

 

На момент проведения заседания антинаркотической комиссии подопечные Центра находились кто на общественно-полезных работах, кто на трудовом послушании, остальные – на берегу залива проводили со специалистом разбор дневников. Благо, погода позволила провести это занятие на свежем воздухе. Следует отметить, что здание, в котором раньше располагалась поликлиника посёлка Дровяное, а теперь живут реабилитанты «Пробуждения», находится в очень живописном месте. И окна в комнатах, хоть и с решётками, зато с видом на залив. Стены окрашены в яркие жизнерадостные цвета, из красных углов смотрят лики Господа, Богородицы и святых. Плакаты с записями для терапевтических занятий заставляют задуматься и покопаться в себе.

 

Нам показали комнату индивидуальной психологической разгрузки, спортивный зал, столовую и кухню, жилые комнаты. Везде царит идеальный порядок, который можно сравнить разве что с казарменной дисциплиной. Судя по расписанию, она здесь железная. По-другому с зависимыми нельзя.

 

— Мы оказываем нашим подопечным психологическую поддержку, обучаем их навыкам комфортной трезвости, приобщаем к духовной жизни, к церковным таинствам, так как «Пробуждение» является православно ориентированной организацией, — рассказал Максим Полуяхтов. – Мы ставим перед собой задачу вывести человека в социум. Для этого организуем общественно полезные работы, прививаем привычку к труду, а также приобщаем к культурной жизни.

В самом начале 2022 года экспертную оценку Центра реабилитации нарко- и алкозависимых «Пробуждение» провели сотрудники Московского православного института святого Иоанна Богослова. Документ за подписью профессора МГУ, доктора психологических наук Бориса Сергеевича Братуся гласит о том, что программа «Пробуждение» признана эффективной и рекомендована для применения в работе с людьми с химическими зависимостями. Это является серьёзным профессиональным достижением для сотрудников Центра. Ещё одно важное событие, подтверждающее статус Центра «Пробуждение»: в феврале 2022 года в Министерстве юстиции признали его исполнителем общественно полезных услуг.

 

Заслушав обстоятельный и подробный рассказ о жизни подопечных реабилитационного центра, Ирина Непеина предложила ходатайствовать о грантовой поддержке для таких учреждений на уровне Правительства Мурманской области. Члены комиссии поддержали это предложение. Центр намерен организовать для алко- и наркозависимых лиц мероприятие по вопросу профилактики и лечения ВИЧ-инфекции. На выездном заседании принято также решение о том, что МБУО «Районный методический кабинет» Кольского района совместно с МОО «Благо» разработает и изготовит информационный баннер о работе православного общества трезвости и реабилитационного центра «Пробуждение».

 

Об эпидемиологической ситуации по заболеваемости ВИЧ-инфекцией в Кольском районе и Мурманской области доложила членам комиссии медицинский психолог Мурманского областного центра специализированных видов медицинской помощи Екатерина Дмитриева. По состоянию на 1 мая 2022 года в Кольском районе насчитывалось 617 человек, заражённых ВИЧ-инфекцией. По этому показателю Кольский район находится на 3 месте в Мурманской области. Средний возраст ВИЧ-инфицированных 30-39 лет, в 77 процентах случаев путь передачи – половой. Характерно, что теперь ВИЧ-инфекция стала болезнью людей среднего возраста. Специалисты утверждают, что высокий показатель инфицирования в Кольском районе – наследие тяжёлых 1990-х годов, когда в поселениях района наблюдался рост потребления наркотиков. Комиссия пришла к выводу, что силами Кольской ЦРБ и УФСИН необходимо организовать проведение массированной информационной компании в группах риска ВИЧ-инфицирования, а именно среди потребителей психоактивных веществ и наркотических средств, осуждённых граждан.

 

О результатах работы филиала по Кольскому району Уголовно-исполнительной инспекции по профилактике повторных преступлений и административных правонарушений в сфере незаконного оборота и употребления наркотических средств и психотропных веществ рассказала Оксана Лукьяновская, начальник филиала по Кольскому району Уголовно–исполнительной инспекции УФСИН России по Мурманской области. Она отметила рост числа осуждённых, которых после сдачи анализов решением суда обязывают пройти курс реабилитации. В этом как раз и помогает реабилитационный центр «Пробуждение».

 

В Кольском районе этим летом пройдут мероприятия Всероссийского месячника антинаркотической направленности и популяризации здорового образа жизни в детских летних оздоровительных лагерях дневного пребывания, организованных на базе муниципальных общеобразовательных учреждений.

По традиции по окончании заседания комиссия рассмотрела вопрос о награждении участников акции «Район без наркотиков». Победителем акции

 

 

признан Максим Полуяхтов, руководитель реабилитационного Центра «Пробуждение». Секретарь комиссии Елена Старовойтова озвучила также имена остальных участников акции «Район без наркотиков» по итогам второго квартала 2022 года. Это Дарья Павловна Лапина, педагог-психолог Центра общественного здоровья и медицинской профилактики, Ольга Николаевна Шабалина, социальный педагог МБДОУ № 4 г. Кола, Оксана Ренатовна Шишканева, заведующая филиалом Междуреченской сельской библиотеки, Светлана Зуфаровна Павлык, учитель физической культуры Мурмашинской школы.

 

Все эти люди достойны поощрения, так как ведут активную работу по приобщению детей и подростков к здоровому образу жизни. А это является главным элементом профилактики. Ведь, как всем известно, мир наркотиков – это параллельный здоровому обществу мир, в который лучше нашим детям не попадать. Здесь помогает крепкая семья, занятия спортом, увлечения наукой и музыкой, творчеством, активное участие в общественной жизни, в волонтёрском движении. Любые средства хороши, чтобы удержать детей на линии жизни.

 

газета «Кольское Слово» за июнь 2022 года